«Силовые машины» модернизируют гидроагрегаты Воткинской ГЭС

«Силовые машины»ПАО «РусГидро», куда в качестве структурной единицы входит Воткинская ГЭС, еще в 2014 году заключило договор с ПАО «Силовые машины», согласно которой последние обязались разработать, обеспечить изготовление и передать электростанции гидросиловое оборудование (10 комплектов).
В состав каждого комплекта должны входить:

 - поворотно-лопастная турбина;

 - комплексом оборудования для автоматизированного управления турбиной;

 - гидрогенератор;

 - комплект вспомогательного оборудования гидроагрегата.

Кроме того, «Силовые машины» взялись выполнить все монтажные и пуско-наладочные работы. Модернизация оборудования должна завершиться заменой всех 10-ти гидроагрегатов Воткинской ГЭС и выводом их на максимальную мощность (1150 МВт) при максимальных напорах. Срок окончания работ запланирован на 2026 год.

В настоящее время заканчиваются работы по модернизации первого гидроагрегата. В его шахту уже установлено более современное 5-ти лопастное рабочее колесо, которое в отличие от предыдущего 4-лопастного, разработанного еще в 60-х годах прошлого века, обеспечивает значительно больший срок эксплуатации турбины.  

Гидротурбина, оснащенная новым колесом, обладает большим КПД и более эффективными техническими параметрами. Также конструкцией колеса предусмотрено, что в полости, где находятся поворотные механизмы лопастей, нет машинного масла. Это решение позволило сделать гидротурбину полностью безопасной в экологическом отношении. 

31 марта 2017 (1496 просмотров)

Источник: «Силовые машины»

  • «Силовые машины»

Предыдущие новости