Строящиеся в Калининградской области ТЭС получили газовые турбины

ООО «Интер РАО — Инжиниринг»В Калининградской области в настоящее время возводятся три теплоэлектростанции (ТЭС): Маяковская, Прегольская и Талаховская.
Газовые турбины 6F.03 (6FA) для них изготовило и отправило предприятие «Интер РАО-Инжиниринг». Всего было изготовлено 8 турбин, причем отгружались они заказчикам поэтапно:

 - первая - осенью прошлого года на стройплощадку Маяковской ТЭС  ;

 - последняя - в начале текущего месяца этого года на Прегольскую ТЭС.

Каждая газовая турбина имеет мощность 77,9 МВт, а суммарный вес поставленного оборудования превысил 800 тонн.

Доставку изготовленных турбин на объекты упростило наличие на Прегольской ТЭС железнодорожной ветки, по которой все они и были доставлены. Далее на Маяковскую и Талаховскую ТЭС турбины отправились автопоездом. Для того,чтобы исключить риск транспортировки турбин по мостам, которые не предназначены для провоза тяжелых грузов, на всем пути следования автопоезда устанавливались мосты-дублеры. Это позволило избежать и разрушения инженерных коммуникаций, проложенных под дорожным полотном.

На стройплощадке в Прегольске готовят фундаменты для установки 4-х турбин. Пока этот процесс не закончен, они помещены в специальную упаковку и хранятся на складе.

Турбины, переданные на стройплощадки Маяковской (2 шт.) и Талаховской (2 шт.) электростанций, уже установлены на фундаменты.

22 марта 2017 (1580 просмотров)

Источник: ООО «Интер РАО — Инжиниринг»

  • ООО «Интер РАО — Инжиниринг»

Предыдущие новости