На пятой модернизируемой турбине Новосибирской ГЭС установлено рабочее колесо

На пятой модернизируемой турбине Новосибирской ГЭС установлено рабочее колесоНа Новосибирской ГЭС ведется планомерная работа по усовершенствованию гидроагрегатов, осуществляемая в соответствии с Программой комплексной модернизации, разработан-ной несколько лет тому назад.
За прошедшие годы проделана большая работа по улучшению энерговырабатывающего оборудования. Так были модернизированы и введены в эксплуатацию гидроагрегаты:

 - № 1 - в 2012 году;

 - № 6 - в 2014 году;

 - № 5 - в 2015 году;

 - № 4 - в 2016 году.

В настоящее время завершены работы по установке на штатное место рабочего колеса гидротурбины № 3, демонтированной еще в прошлом году.
Новые турбины, существенно отличаются от тех, что были разработаны и установлены ранее (1950). У них улучшены технические характеристики и увеличен коэффициент полезного действия. Этого удалось добиться, оснастив рабочее колесо большим количеством лопастей (5 вместо 4) с измененной геометрией. 

Во время разработки нового рабочего колеса проектировщики учли даже изменения русла реки Обь, которые произошли за годы, прошедшие со дня пуска гидроэлектростанции.
Конструкторам удалось улучшить и экологическую безопасность агрегата, оснастив ее турбину безмасляной втулкой.

Окончание работ по модернизации гидроагрегата №3 и ввод его в эксплуатацию запланирован на текущий год, а полностью все работы должны завершиться в 2019 году. Проводит все работы и отвечает за качество и своевременность выполнения работ АО «Гидроремонт ВКК».  

17 марта 2017 (1813 просмотров)

Источник: ПАО «РусГидро»

  • На пятой модернизируемой турбине Новосибирской ГЭС установлено рабочее колесо
  • На пятой модернизируемой турбине Новосибирской ГЭС установлено рабочее колесо

Предыдущие новости