497-тонный статор отправлен на Нововоронежскую АЭС-2

Транспортировка статора генератора для Нововоронежской АЭС-2«Силовые машины» произвели статор турбогенератора для энергоблока Нововоронежской АЭС-2, которая возводится в Воронежской области.
 Агрегат с креплением общим весом 497 тонн транспортируется по железной дороге. Его перевозят с помощью уникального 32-осного транспортера с грузоподъемностью 500 тонн, заказанного специально для перевозки такого тяжеловесного  груза. Статор, отправленный из Санкт-Петербурга, прибудет к месту назначения примерно через  2 недели пути.

 Изготовление статора быстроходного турбогенератора регулируется договором, который ОАО «Силовые машины» и «Атомэнергопром» заключили в мае 2008 года. Согласно договорённостям, энергомашиностроительная компания обязана поставить основное оборудование машинного зала НВАЭС-2, а также Ленинградской АЭС-2 (ЛАЭС-2). На каждой станции будет построено 2 энергоблока с реакторами типа ВВЭР (1200 МВт).  Оба атомных объекта строятся  «с нуля»  -  в наши дни это достаточно редкая ситуация для России.

 «Силовые машины» поставят на станции 4 комплекта паровых турбин, конденсаторов и вспомогательного оборудования для турбоустановок. Кроме того, АЭС получат 4 комплекта турбогенераторов с системами возбуждения, возбудителями, оборудованием вспомогательных систем.

 Паровые турбины и турбогенераторы (1200 МВт) относятся к числу новых разработок  «Силовых машин». Они ориентированы на энергоблоки нового поколения, обладающие повышенной надежностью.

 Турбогенераторы, предназначенные  для НВАЭС-2 и ЛАЭС-2,  продолжают серию устройств с полным водяным охлаждением. Эти  взрывопожаробезопасные агрегаты  для атомных станций не имеют аналогов в мировом энергомашиностроении. Новые конструктивные решения турбогенераторов были отработаны на изделиях мощностью 800 МВт, действующих на Пермской и Рязанской ГРЭС, а также на генераторе (890 МВт), изготовленном для Белоярской АЭС. 

 В настоящее время «Силовые машины» создали  2 турбины и 2 турбогенератора для НВАЭС-2. Изготовлены первые турбогенератор и турбина для ЛАЭС-2. 

18 декабря 2012 (1663 просмотра)

Источник: ОАО «Силовые машины»

  • Транспортировка статора генератора для Нововоронежской АЭС-2
  • ОАО «Силовые машины»

Предыдущие новости