Нововоронежская АЭС-2: стройка продолжается

ОАО «Силовые машины»Компания «Силовые машины» провела испытания уникального турбогенератора мощностью 1200 МВт.
 Агрегат, имеющий полное водяное охлаждение, будет установлен во 2-ом энергоблоке строящейся Нововоронежской АЭС-2 (Воронежская область). Данная машина относится к числу современных разработок, которые предназначены для энергоблоков нового поколения, создаваемых в рамках проекта «АЭС-2006».

 Турбогенераторы Т3В-1200-2 спроектированы ОАО «Силовые машины» специально для сооружаемых НВАЭС-2 и Ленинградской АЭС-2. Они продолжают серию взрывопожаробезопасных изделий с полным водяным охлаждением. Подобные турбогенераторы для АЭС не имеют аналогов в мире. Их конструктивные решения были отработаны на устройствах мощностью 800 МВт, в течение долгого времени функционирующих на Пермской и Рязанской ГРЭС, и на турбогенераторе мощностью 890 МВт, изготовленном для Белоярской АЭС в 2010 году.

 Контракты на сумму 40 млрд руб., регулирующие поставку основного оборудования для машинного зала ЛАЭС-2 и НВАЭС-2, производитель заключил в 2008 г. Заказчиком выступило ОАО «Атомэнергопром». Каждая станция обзаведётся двумя энергоблоками с реакторами ВВЭР (1200 МВт). ОАО «Силовые машины» приняло обязательства изготовить 4 комплектные турбоустановки (включая конденсаторы, паровые турбины, теплообменное, насосное оборудование, сопутствующую арматуру), а также 4 комплекта турбогенераторов. Помимо прочего, энергомашиностроительная компания произведёт шеф-монтаж и пуско-наладку поставленной продукции на площадках обеих АЭС. В 2010-2011 гг. компания закончила производство  турбины и генератора для Нововоронежской АЭС-2. В данный момент в машинном зале энергоблока №1 монтируется оборудование паровой турбины. 

 Строительство НВАЭС-2 и ЛАЭС-2 в России впервые за 15 лет ведётся с нуля. 

13 августа 2012 (3104 просмотра)

Источник: ОАО «Силовые машины»

  • ОАО «Силовые машины»

Предыдущие новости