Двигатели АЛ-31СТ на службе у «Газпрома»

Двигатель АЛ-31СТГазпромовцы провели совещание по вопросам повышения надежности двигателей АЛ-31СТ, предназначенных для газоперекачивающих агрегатов (ГПА).
 Мероприятие прошло на базе ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» (Уфа) - производителя АЛ-31СТ. В работе участвовали зам. председателя правления ОАО «Газпром» В. Маркелов и другие руководители, специалисты компании, её дочерних организаций и моторостроительных предприятий. Среди присутствовавших находился зам. премьер-министра — министр ЖКХ Башкортостана С. Афонин.

 На совещании были рассмотрены результаты работы двигателей на объектах «Газпрома» в зависимости от типов ГПА. Обсуждался  контроль качества производства, эксплуатации и ремонта указанных устройств. Участники уделили внимание и ходу выполнения «Программы повышения надежности двигателей АЛ-31СТ на период 2011–2012 гг.». 

 Виталий Маркелов заметил, что «Газпром» продуктивно сотрудничает с российскими мотостроительными организациями, которые имеют большой «потенциал развития». Совместная деятельность помогает создавать новые виды оборудования и улучшать уже существующие. В частности, компания продолжит работу с «Уфимским моторостроительным производственным объединением» над увеличением надежности АЛ-31СТ. 

 Данный газотурбинный двигатель имеет мощность 16 МВт и заявленный КПД 35%. В 2002 г. по заказу ОАО «Газпром» была изготовлена его первая модель. В настоящее время газовый холдинг использует 65 двигателей АЛ-31СТ в составе 41 агрегата. Из них 17 ГПА эксплуатирует «Газпром трансгаз Уфа».

7 августа 2012 (5357 просмотров)

  • Двигатель АЛ-31СТ

Предыдущие новости