На Ленинградской АЭС-2 закончен монтаж конденсатора

ОАО «Силовые машины»Строящаяся Ленинградская АЭС-2 (ЛАЭС-2) приобрела крупный узел турбоустановки – конденсатор. Монтажные работы были выполнены специалистами производителя - ОАО «Силовые машины».
 В мае 2008 г. «Силовые машины» подписали с ОАО «Атомэнергопром» контракты на поставку основного оборудования для машинных залов Нововоронежской АЭС-2 (НВАЭС-2) и ЛАЭС-2. На обеих станциях возводится по 2 энергоблока с реакторами ВВЭР (мощность каждого - 1200 МВт). Помимо прочего, энергомашиностроительная компания реализует шеф-надзор за монтажными и пуско-наладочными работами на площадках строящихся станций.

 Суммарная стоимость контрактов составляет 40 млрд руб.

 Осенью прошлого года «Силовые машины» произвели узлы быстроходной турбины (мощность1200 МВт) и турбогенератор с водяным охлаждением для ЛАЭС-2. В настоящий момент заканчивается сдача оборудования систем регулирования и смазки, а также комплекта системы технологического контроля. Изготовленная продукция хранится на площадках производителя.

 Турбогенераторы и быстроходные паровые турбины мощностью 1200 МВт относятся к новейшим разработкам «Силовых машин». Они предназначены для атомных энергоблоков нового поколения, создаваемых в рамках российского проекта «АЭС-2006». При проектировании и производстве подобных устройств используется опыт, приобретённый при изготовлении турбин для АЭС «Бушер» (Иран), АЭС «Куданкулам» (Индия) и эксплуатации турбин, построенных предприятиями Росатома, на атомной станции «Тяньвань» (Китай).

6 августа 2012 (3025 просмотров)

Источник: ОАО «Силовые машины»

  • ОАО «Силовые машины»

Предыдущие новости