Калужский турбинный завод изготовил турбоагрегат, способный работать в экстремальных условиях

ОАО «Силовые машины»На калужском турбинном заводе (КТЗ) в конце прошлого года заключили контракт с компанией «Нерюнгри-Металлик», согласно которому в сжатые сроки необходимо изготовить два турбоагрегата для угольной электростанции, работающей на золотосеребряном месторождении «Гросс».
Сложности, с которыми столкнулись калужские турбостроители, заключаются в том, что турбоагрегаты должны работать в сложных климатических условиях, характерных для Южной Якутии (температура от -40 до -60 °С). При этом, для того, чтобы избежать замерзания воды в системе охлаждения агрегатов пришлось использовать в качестве охлаждающей жидкости пропиленгликоль.

В настоящее время коллектив завода закончил изготовление, провел все необходимые испытания и отгрузил в адрес заказчика первый турбоагрегат. Второй турбоагрегат запущен в производство и должен быть изготовлен в установленные сроки.

Обеспечить доставку 40-тонного турбоагрегата на объект также оказалось непросто. Сначала его по железной дороге отправили на станцию Икабья (Забайкалье), куда груз должен прибыть не позднее 2 мая текущего года. Дополнительно туда же должен прибыть и 40-футовый контейнер, в котором находится необходимое оборудование. Срок прибытия контейнера - 13 мая этого года.

Далее турбоагрегат вместе с дополнительным оборудованием должен отправиться на месторождение автомобильным транспортом.

20 апреля 2017 (1473 просмотра)

Источник: ОАО «Силовые машины»

  • ОАО «Силовые машины»

Предыдущие новости