На «Турбоатоме» заработали немецкие углекислотные станции

ОАО «Турбоатом»Украинская компания «Турбоатом» продолжает внедрять энергосберегающее оборудование на своём производстве.
 В начале текущего года на предприятии заработали углекислотные станции атмосферного типа, изготовленные Elme Messer Gaas (Германия). Новые агрегаты установлены на трёх производственных площадках.

 Установки преобразуют жидкую углекислоту в газообразное состояние. Через систему автоматики вещество поступает в испаритель, затем газифицируется и подаётся в цеха для использования в сварочном производстве.

 Полностью автоматизированное оборудование позволяет избежать ручного труда. Сотрудникам остаётся следить за показаниями и исправностью приборов. Кроме того, немецкие установки обеспечивают экономию электроэнергии до 720 тыс. кВт/ч в год, потребление углекислоты сокращается на 60 тонн.

 Ранее, в 2009 году, на трёх производственных площадках ОАО «Турбоатом» в эксплуатацию запущены кислородные станции холодной газификации. Указанное оборудование экономит до 400 м3 природного газа ежесуточно, при этом потребление электроэнергии снизилось на 5-7 %.

4 февраля 2013 (1569 просмотров)

  • ОАО «Турбоатом»

Предыдущие новости