Быстроходная турбина для Нововоронежской АЭС-2

ОАО «Силовые машины»ОАО «Силовые машины» испытало паровую быстроходную турбину (1200 МВт), предназначенную для строящейся Нововоронежской АЭС-2. Агрегат установят во втором энергоблоке станции.
 Контракт между «Силовыми машинами» и «Атомэнергопромом», регулирующий поставку изделий для оснащения Ленинградской АЭС-2 и Нововоронежской АЭС-2, был подписан в мае 2008 года. На каждой станции будет возведено по 2 энергоблока с реакторами типа ВВЭР (по 1200 МВт каждый). Для обоих объектов компания «Силовые машины» выполнит проектирование, производство и поставку целой серии оборудования. Речь идёт о 4-х комплектах турбогенераторов, систем возбуждения и возбудителей, а также 4-х комплектах паровых турбин, конденсаторов и вспомогательных устройств для систем турбоустановки.

 В конце 2010 года компания  изготовила головной образец турбины для первого энергоблока Нововоронежской АЭС-2. В сентябре 2011 г. - турбину для первого энергоблока Ленинградской станции. В настоящий момент «Силовые машины» работают над узлами второй турбины Ленинградской АЭС-2, которая будет испытана в третьем квартале 2013 года. 

 Быстроходные турбины для АЭС относятся к числу  новых разработок «Силовых машин». Они ориентированы на энергоблоки нового поколения. В настоящее время турбины мощностью 1200 МВт считаются мощнейшими в мире быстроходными паровыми турбинами. При их создании  применяются самые современные конструктивные технологии и решения. 

 К примеру, в новых турбинах применена усиленная рабочая лопатка последней ступени цилиндра низкого давления, изготовленная из титана. Её длина составляет 1200 мм (максимально используемая в мире для быстроходных турбин). Детали турбины защищены от эрозии. Устройство имеет высокую ремонтопригодность.

 Предприятия «Силовых машин» проектируют и производят оборудование для атомных станций более 30 лет. Быстроходные турбины производства компании эксплуатируются на энергоблоках АЭС в Украине, России, Китае, Иране. Готовятся к запуску энергоблоки на АЭС в Индии. 

4 декабря 2012 (2318 просмотров)

Источник: ОАО «Силовые машины»

  • ОАО «Силовые машины»

Предыдущие новости