На Саяно-Шушенскую ГЭС отправлена ещё одна партия оборудования

ОАО «Силовые машины»Саяно-Шушенская ГЭС получит новое тяжеловесное оборудование. На гидроэлектростанцию будет доставлена последняя партия продукции, произведённой ОАО «Силовые машины».
 В число отгруженных изделий входят: 145-тонное рабочее колесо гидротурбины диаметром 6,84 м; маслованна подпятника генератора (диаметр равен 6,1 м, вес – 21 т); остов ротора вспомогательного генератора (вес – 13 т, диаметр - 6,09 м). Их транспортировка по водным трассам продлится около 35-40 дней.

 Судно «Арсенал» с закреплённым грузом отчалило от Свердловской набережной Санкт-Петербурга. Его маршрут будет пролегать по Ладожскому и Онежскому озерам, Беломорско-Балтийскому каналу и Белому морю. По Северному морскому пути груз достигнет реки Енисей и проследует до Красноярска. Здесь оборудование переместят на речную баржу, которая с помощью буксира направится к перегрузочному узлу Майнской ГЭС, расположенной в 21,5 км от СШГЭС. Остаток пути, общая протяжённость которого составляет 5900 км, крупногабаритные узлы преодолеют с помощью специального автотранспорта. 

 Начиная с июня 2011 г. на станцию таким образом уже прибыли  9 партий оборудования «Силовых машин» для гидроагрегатов. Производитель выполняет заказ с опережением графика, чтобы уложиться в сроки летней навигации (соответствующая просьба поступила от ОАО «РусГидро»).
Кроме указанных  узлов, «Силовые машины» изготовили для СШГЭС 8 комплектов генераторного и гидротурбинного оборудования. До конца текущего года планируется закончить производство ещё 2 турбин и генератора.
 
 На Саяно-Шушенской ГЭС реализуется план восстановления, рассчитанный до 2014 г. В 2010 г. на станции восстановлены гидроагрегаты №3, 4, 5, 6, пострадавшие меньше других. С 2011 г. проводятся мероприятия по установке 10 совершенно новых гидроагрегатов. К настоящему моменту три из них уже введены в эксплуатацию (№1, 7, 8). В итоге станция должна быть полностью переоснащена современным оборудованием, отвечающим всем требованиям безопасности. Производство, шеф-монтаж, пуско-наладочные работы гидроагрегатов осуществляет ОАО «Силовые машины». 

29 августа 2012 (3074 просмотра)

Источник: ОАО «Силовые машины»

  • ОАО «Силовые машины»

Предыдущие новости