ОАО «Силовые машины»: введен в эксплуатацию новый гидроагрегат на Саяно-Шушенской ГЭС

Монтажные работы на гидроагрегате №7 (Саяно-Шушенская ГЭС)Восстановление крупнейшей в России Саяно-Шушенской ГЭС, серьезно пострадавшей во время аварии 2009 года, идет в соответствии с планом-графиком. В марте 2012 года состоялся торжественный пуск нового гидроагрегата №7.
 Это уже второй по счету заново изготовленный и запущенный агрегат; первый был установлен в декабре 2011 года взамен разрушенного аварией ГА №1. Оборудование было изготовлено, испытано и полностью подготовлено к вводу в эксплуатацию компанией «Силовые машины».

 Договор на поставку энергетического оборудования для СШ ГЭС был заключен между холдингом «РусГидро» и ОАО «Силовые машины» в ноябре 2009 года. До конца нынешнего года планируется заменить на новые еще 2 гидроагрегата. К моменту окончания работ все блоки станции будут полностью технически перевооружены и оснащены современным надежным оборудованием.

 Срок службы новых агрегатов, выпускаемых ОАО «Силовые машины», достигает 40 лет. Кавитационные и энергетические показатели гидротурбины улучшены, а ее максимальный КПД составляет 96.6%. Предметом особой заботы производителя стало создание эффективной системы защиты агрегатов от повреждения в случае возникновения недопустимых отклонений от режимных параметров.

 Сразу после торжественной церемонии пуска нового гидроагрегата Правительственная комиссия по ликвидации аварии провела заседание, в ходе которого были обсуждены ближайшие технические и организационные задачи. Возглавлявший совещание вице-премьер Правительства РФ Игорь Сечин особо подчеркнул, что восстановительные работы на Саяно-Шушенской ГЭС идут строго по графику, и уже сегодня уровень выработки энергии на этом объекте приближается к доаварийному.
Все работы по восстановлению станции должны быть завершены к концу 2014 года.

21 марта 2012 (4085 просмотров)

Источник: ОАО «Силовые машины»

  • Монтажные работы на гидроагрегате №7 (Саяно-Шушенская ГЭС)
  • ОАО «Силовые машины»

Предыдущие новости