На Ижевской ТЭЦ-1 и Пермской ТЭЦ-9 завершили инспектирование газовых турбин

На Ижевской ТЭЦ-1 и Пермской ТЭЦ-9 завершили инспектирование газовых турбинЗавершена плановые инспекционные работы по контролю за состоянием газовых турбин на Ижевской ТЭЦ-1 и Пермской ТЭЦ-9, которая проводилось специалистами компаний «Зульцер Турбо Сервисес Рус» и «РОТЕК».
Инспектирование турбин ГТЭ-160

На двух турбинах типа ГТЭ-160, эксплуатирующихся на ИжевскойТЭЦ-1 и Пермской ТЭЦ-9 проведены следующие работы:

 - визуальный осмотр проточной части турбин;

 - проверено состояние, в которых находятся камеры сгорания;

 - проведена замена ряда термозащитных плиток. 

Состояние турбин ГТЭ-160 признано удовлетворительным, а своевременная замена термозащитных плиток, равно как и других расходных элементов, полностью исключает возможность повреждения элементов, установленных в горячем тракте, в том числе рабочих и направляющих лопаток.

Инспекция турбин SGT-800

Турбины типа SGT-800, которые эксплуатируются на Пермской ТЭЦ-9, подверглись инспектированию по спецификации «Уровень С». При инспектировании осуществили проверку, отбраковку и замену деталей и узлов, на которых выявлены дефекты. Турбинные модули и направляющие лопатки компрессоров демонтировали, подвергли очистке и проверке с использованием методов неразрушающего контроля. При этом заменили ряд узлов, выработавших свой ресурс:

1. Направляющие и рабочие лопатки первой и второй ступеней.

2. Горелки.

3. Камеры сгорания.

Кроме того, инженеры компании «РОТЕК» провели модернизацию турбин в объеме, рекомендованном изготовителем турбин SGT-800 для инспекции уровня «С».

4 апреля 2017 (1409 просмотров)

  • На Ижевской ТЭЦ-1 и Пермской ТЭЦ-9 завершили инспектирование газовых турбин

Предыдущие новости