Как улучшить работу ТЭЦ в условиях Северной зимы – знает «Русэлпром»

Как улучшить работу ТЭЦ в условиях Северной зимы – знает «Русэлпром»Старейшая группа электромашиностроительный компаний в РФ «Русэлпром» провела в 2016 году одну из крупнейших плановых работ на ТЭЦ-2 города Норильска (акционерное общество «НТЭК»), в ходе которой были усовершенствованы системы тиристорного независимого возбуждения на турбинах и зависимых от них электрогенераторах.
Инженерному персоналу компании предстояло провести цикл работ «под ключ» на 3 блоках теплоэлектроцентрали, вырабатывающей наибольшее количество энергии в Норильске.  Более того, ТЭЦ-2 является ключевым предприятием региона, только на котором имеются резервы для выработки необходимого для жизнеобеспечения города количества энергии в случае возникновений форс-мажорных ситуаций на остальных предприятиях инфраструктуры. Помимо этого, в энергоблоках с 4-го по 6-й, которые и должны были модернизировать, происходит выработка еще и тепловой энергии для использования в рудниках и обеспечения теплом спального микрорайона Талнах, а эту функцию ТЭЦ на Крайнем Севере сложно переоценить. Осознание ответственности за экономику региона, а, главное, - за обеспечение нормальной жизнедеятельности людей помогло энергетикам «Русэлпрома» не выбиться из графика и закончить переоборудование энергоблоков без причинения неудобств энергопотребителям. 

«Норильской Теплоэнергетической компанией» был произведен заказ в Петербургской компании «Русэлпром-Электромаш» микропроцессорных систем самовозбуждения нового поколения модели «СТС-РЭМ-2000-330-2,5 УХЛ4». Они заменили в ТЭЦ-2 высокочастотные СВ. Система получила хорошо показавшие себя в условиях Севера тиристорные преобразователи, питание на которые приходит с выпрямителя ТСЗП-1600, жестко связанного с блочным выключателем, подсоединенным к клеммам генератора. Для изменения напряжения генератора был разработан быстродействующий микропроцессорный регулятор высокой точности модели «АРВ-РЭМ-700». На этот прибор имеется Сертификат соответствия условиям Стандарта ОАО «СО ЕЭС». 

22 января 2017 (1596 просмотров)

Источник: Концерн «Русэлпром»

  • Как улучшить работу ТЭЦ в условиях Северной зимы – знает «Русэлпром»

Предыдущие новости