Производство инновационных двигателей для шламовых насосов осваивается на Бородинском ремонтно-механическом заводе

Бородинский ремонтно-механический  заводНа Бородинском ремонтно-механическом заводе осваивается производство инновационных синхронных электродвигателей на постоянных магнитах мощностью 200 кВт.
Разработаны они Новочеркасскими конструкторами (Ростовская обл.). Ими же будет осуществляться конечная сборка электромоторов. Бородинский ремонтно-механический завод взялся изготавливать ряд комплектующих, в том числе:

 - крыльчатку, охлаждающие электродвигатель;

 - вал в сборе с дисками;

 - сегменты статора;

 - корпус из низколегированной стали.

Новые синхронные электродвигатели предназначены для работы в составе шламовых насосов на обогатительных фабриках Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК). По сравнению с асинхронными электродвигателями, которые сейчас используются в таких насосах, они обладают такими преимуществами, как:

 - более высокая удельная мощность;

 - повышенная энергоэффективность;

 - отсутствие быстроизнашивающихся узлов (коллекторный узел, щетки);

Кроме того, новые двигатели технологичнее в изготовлении и обладают повышенной надежностью в эксплуатации. Немаловажно и то, что отечественных аналогов эти электрические машины не имеют.

Испытывать новинку будут на одной из обогатительных фабрик, входящих в структуру СУЭК. Если результаты испытаний будут положительными, то взрывозащищенные синхронные двигатели будут запущены в серийное производство. 

19 декабря 2016 (1595 просмотров)

Источник: СУЭК АО

  • Бородинский ремонтно-механический  завод

Предыдущие новости