Уральский турбинный завод будет модернизировать генерирнующее оборудование АО «ЦАЭК»

Уральский турбинный завод будет модернизировать генерирнующее оборудование АО «ЦАЭК»Участие Уральского турбинного завода в проходившем недавно в столице Республики Казахстан XIII Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и Российской Федерации ознаменовалось подписанием очередного (третьего по счету) Соглашения о взаимовыгодном сотрудничестве с Центрально-Азиатской Электроэнергетической Корпорацией.
Подписанный руководством предприятий Меморандум предусматривает:

1. Изготовление и поставку Уральским турбинным заводом модернизированных турбин Т-100 (3 шт.) и ПТ-135 (1 шт.) на генерирующие объекты АО «ЦАЭК». Предполагается, что  цена выполненных работ превысит 2 млрд руб.

2. Рассмотрение возможности использования на предприятиях, входящих в структуру АО «ЦАЭК» системы «ПРАНА», которая позволяет прогнозировать состояние оборудования в режиме реального времени.

Система «ПРАНА»

Система «ПРАНА» - это технология индустриального интернета, разработанная специалистами холдинга «РОТЕК», структурной единицей которого является Уральский турбинный завод.

Система «ПРАНА» использует во время работы адаптивные математические модели, позволяющие обнаружить сбой в работе штатного оборудования электростанций, и предвидеть появление внештатных ситуаций в работе энергоблоков за несколько месяцев до их фиксации системами управления. Система «ПРАНА» внедрена и успешно функционирует на нескольких электростанциях в России. До сих пор она на генерирующих объектах в Казахстане не устанавливалась. Впервые будет внедрена на электростанциях АО «ЦАЭК».

11 декабря 2016 (1501 просмотр)

Источник: АО "Уральский турбинный завод"

  • Уральский турбинный завод будет модернизировать генерирнующее оборудование АО «ЦАЭК»

Предыдущие новости