Отправлена очередная партия оборудования для Белорусской АЭС

Отправлена очередная партия оборудования для Белорусской АЭСАО «Силовые машины» поставляет на строительство первой в Белоруссии атомной электростанции самое разнообразное оборудование, которое изготавливается в соответствии с контрактом, подписанном сторонами еще несколько лет тому назад (2012).
При этом передаче заказчику подлежат:

 - турбоустановки (2 комплекта);

 - турбогенераторы (2 комплекта). Их суммарная мощность - 2400 мВт;

 - различное технологическое оснащение.

Турбоустановки оснащаются новыми быстроходными паровыми турбинами повышенной тепловой мощности (1200МВт). Остается за изготовителем и техническое сопровождение монтажа переданного оборудования. 

Сегодня на строительную площадку доставлено практически все оборудование первого энергоблока (теплообменное + турбинное). Начат и его монтаж. Также на электростанцию начало поступать оборудование второго энергоблока.

Буквально на днях АО «Силовые машины» отправило заказчику статор одного из турбогенераторов. Общий вес его, включая дополнительное транспортировочное и монтажное оборудование, составил около 500 тонн. Для доставки статора к месту проведения монтажных работ использовали специальный железнодорожный транспортер, прибытие которого на АЭС ожидается в конце текущего месяца.


24 октября 2016 (1611 просмотров)

Источник: «Силовые машины»

  • Отправлена очередная партия оборудования для Белорусской АЭС

Предыдущие новости