Два первых гидроагрегата Нижне-Бурейской ГЭС запустят в конце года

Два первых гидроагрегата Нижне-Бурейской ГЭС запустят в конце годаНа строящейся Нижне-Бурейской ГЭС (Амурская обл.) наступил ответственный момент - подготовка к запуску первых двух гидрогенераторов
Согласно утвержденного графика работ запуск ожидается в текущем году, поэтому в настоящее время на площадке активно ведутся работы по установке необходимого оборудования. 

На своих штатных местах уже находятся такие элементы первого гидрогенератора, как:

 - рабочее колесо турбины;

 - статор и ротор гидрогенератора.

Установка основных узлов гидроагрегата - это достаточно сложный и трудоемкий процесс. Ведь весит шестилопастное рабочее колесо турбины 96 тонн, а масса ротора гидрогенератора составляет 320 тонн. 

Поворотно-лопастная турбина, рабочее колесо которой устанавливается в кратере гидроагрегата, представляет собой современное устройство, способное работать с высоким коэффициентом полезного действия в условиях изменяющегося напора воды. Кроме того его конструкция исключает возможность протечки масла и попадания его в рабочую среду.

Установка гидрогенератора

Работы по установке основных элементов гидрогенератора подрядчик (ООО «Енисей-Спецгидроэнергомонтаж») осуществлял поэтапно. Первоначально:

 - выполнили монтаж статора;

 - провели высоковольтные испытания обмоток статора. 

Затем приступили к установке ротора.
Во время работы гидрогенератора его массивный ротор, обладая значительным моментом инерции, сглаживает частоту получаемого переменного тока. Поэтому устанавливать его необходимо было с особой тщательностью, стараясь соблюдать необходимую точность. Квалифицированным специалистам подрядной организации понадобилось всего 2 часа, для того, чтобы успешно справиться с этой работой.

12 сентября 2016 (1646 просмотров)

Источник: ПАО «РусГидро»

  • Два первых гидроагрегата Нижне-Бурейской ГЭС запустят в конце года

Предыдущие новости