Продолжаются реконструкционные работы на Жигулевской станции

Жигулевская ГЭСНа данный момент «Силовые машины» готовят к отгрузке только что завершенную очередную партию оборудования для гидроэлектростанции.
На этот раз производитель изготовил рабочее колесо, генератор. Все установки предназначены для модернизации восьмого гидроагрегата станции.

Предприятие занимается реконструкцией электростанции с 1998 года. За все это время уже поставлено и установлено новое гидрооборудование на 14 ГА. Полностью завершить процесс модернизации планируют до 2018 года. В результате проведенного комплекса работ станция сможет увеличить свою мощность до 2 488 МВт.

Согласно новому договору с «РусГидро» производитель обязуется не только изготовить и поставить все оборудование, но и провести все строительно-монтажные работы. 

Так, новое разработанное рабочее колесо позволит повысить мощности гидроагрегата, поскольку рассчитано на использование более высокого уровня воды. Только один такой агрегат минимизирует холостые сбросы, если наблюдаются паводки, что позволит получать дополнительную выработку электроэнергии. 

Это не единственный и не первый отечественный объект для предприятия. Оно имеет большой опыт по увеличению мощностей на гидрогенерирующих объектах страны.

16 марта 2016 (1582 просмотра)

Источник: ОАО «Силовые машины»

  • Жигулевская ГЭС

Предыдущие новости